Vals-les-Bains · Ardèche (07) · chiffres octobre 2026

Panneaux solaires à Vals-les-Bains.

À Vals-les-Bains, un kilowatt-crête de panneaux bien exposés produit 1 382 kWh par an, soit le niveau médian des grandes communes de l'Ardèche. 73 installations solaires y sont déjà raccordées au réseau. Voici les chiffres de la commune, mois par mois et selon l'orientation du toit, puis votre étude à votre adresse, toit vu du ciel.

Voir mon toit à Vals-les-Bains
  • Deux minutes
  • Gratuit, sans engagement
  • Étude complète en PDF

Les chiffres de la commune

Le solaire à Vals-les-Bains, mesuré.

Production solaire à Vals-les-Bains

1 382 kWh par kWc et par an

Mesure PVGIS pour un pan plein sud incliné à 30°. Rang : 21e sur les 39 communes de 2 000 habitants et plus de l'Ardèche.

Une installation de 3 kWc

4 150 kWh par an

Soit 7 panneaux de 425 Wc sur un pan bien exposé. Pour 6 kWc, comptez 8 290 kWh par an.

Déjà raccordées à Vals-les-Bains

73 installations solaires

De moins de 36 kW, pour 347 kW au total : 4,8 kW en moyenne, et 21,0 pour 1 000 habitants. Registre national au 31 mai 2026. Par habitant, 2529e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de métropole (le palmarès).

Dans votre étude

Votre toit, mesuré

À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Votre toit est ensuite repéré sur la photo aérienne de l'IGN : orientation, pente et surface utile.

Mois par mois

Une année de soleil à Vals-les-Bains.

Production d'une installation de 3 kWc, en kWh. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre.

  1. 219
    janv.
  2. 267
    févr.
  3. 372
    mars
  4. 399
    avr.
  5. 435
    mai
  6. 453
    juin
  7. 483
    juil.
  8. 459
    août
  9. 390
    sept.
  10. 285
    oct.
  11. 201
    nov.
  12. 189
    déc.
D'avril à septembre
63 % de la productionLes beaux jours font l'essentiel de l'année : c'est là que l'autoconsommation compte.
En juillet
483 kWhContre 189 kWh en décembre, quand la maison consomme le plus.
Par panneau de 425 Wc
587 kWh par anSoit 1,6 kWh par jour en moyenne, de quoi couvrir 12 % d'une consommation de 5 000 kWh.

Selon votre toit

Et si le toit n'est pas plein sud ?

À Vals-les-Bains, un pan orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud. Au sud-est ou au sud-ouest, 94 %.

Orientation du panPar kWc et par anInstallation de 3 kWcÉcart
Plein sudpente 30°1 382 kWh4 150 kWhréférence
Sud-estpente 30°1 311 kWh3 930 kWh−5,1 %
Sud-ouestpente 30°1 291 kWh3 870 kWh−6,6 %
Plein estpente 30°1 109 kWh3 330 kWh−19,8 %
Plein ouestpente 30°1 077 kWh3 230 kWh−22,1 %

Production annuelle pour un pan incliné à 30°, pertes du système de 14 %, relief pris en compte, relevée au centre de la commune. L'étude Bascule repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé. Source : PVGIS © Union européenne, base SARAH-3 (2005 à 2023).

Selon la puissance

Ce que ça rapporte à Vals-les-Bains.

Depuis juin 2026, le surplus se revend 1,1 centime le kWh : ce qui compte, c'est ce que vous consommez sur place. Exemple pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an.

Puissance installéeProduction par anConsommé sur placeGain par an
3 kWc7 panneaux4 150 kWh1 480 kWh36 %330 €
6 kWc14 panneaux8 290 kWh1 960 kWh24 %460 €
9 kWc21 panneaux12 440 kWh2 300 kWh19 %570 €

Gain = électricité consommée sur place, au tarif réglementé de octobre 2026, plus surplus revendu à 1,1 c€ par kWh. Calcul pour un pan plein sud sans ombre, hors prix de l'installation et hors aides. À votre adresse, l'étude Bascule refait ce calcul PVGIS pour l'orientation et la pente réelles de votre toit, relief compris. Elle part aussi de vos propres factures : son résultat peut donc différer.

Calculer pour ma maison

Autour de vous

Vals-les-Bains et les grandes communes de l'Ardèche.

La production d'un kilowatt-crête plein sud et les installations déjà raccordées, commune par commune. La médiane est de 1 385 kWh ; le département est 13e sur 96.

CommunePar kWc et par anInstallation de 3 kWcInstallations raccordées
Annonay071001 306 kWh3 920 kWh331
Aubenas072001 414 kWh4 240 kWh292
Tournon-sur-Rhône073001 351 kWh4 050 kWh249
Guilherand-Granges075001 379 kWh4 140 kWh197
Le Teil074001 470 kWh4 410 kWh210
Privas070001 375 kWh4 120 kWh153
Bourg-Saint-Andéol077001 481 kWh4 440 kWh242
Saint-Péray071301 391 kWh4 170 kWh336
Vals-les-Bains076001 382 kWh4 150 kWh73

Production : PVGIS, pan plein sud incliné à 30°, au centre de chaque commune. Installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau : registre national des installations de production d'électricité au 31 mai 2026, Agence ORE. Voir tous les chiffres de l'Ardèche.

Avec une pompe à chaleur

Une maison de 110 m² à Vals-les-Bains.

Maison construite entre 1975 et 2000, équipée d'une pompe à chaleur et de panneaux solaires. Factures annuelles d'énergie, chauffage et électricité compris.

Chauffage actuelAujourd'huiAprès travauxÉconomie par an
Gaz de ville3 250 €1 230 €2 020 €
Fioul3 550 €1 230 €2 320 €
Électricité3 250 €1 440 €1 810 €

Estimation indicative à 15 % près, aux tarifs de l'énergie relevés en octobre 2026, hors aides et hors prix des travaux, calculée pour le climat de l'Ardèche avec la production PVGIS à Vals-les-Bains, 1 382 kWh par kWc pour un pan plein sud. Votre résultat dépend de votre toit et de vos factures : l'étude à votre adresse le calcule.

Questions fréquentes

Le solaire à Vals-les-Bains.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Vals-les-Bains ?

À Vals-les-Bains, un kilowatt-crête plein sud produit 1 382 kWh par an selon PVGIS, soit 4 150 kWh pour une installation de 3 kWc. Pour une maison qui consomme 5 000 kWh d'électricité par an, cela représente environ 330 € par an, et 460 € avec 6 kWc. Doubler la puissance ne double donc pas le gain : le surplus ne se revend que 1,1 centime par kWh, et l'étude dimensionne l'installation sur votre consommation.

Combien produit un panneau solaire à Vals-les-Bains ?

Un panneau de 425 Wc orienté plein sud et incliné à 30° produit environ 587 kWh par an à Vals-les-Bains, d'après PVGIS. Le meilleur mois est juillet, le plus faible décembre, et 63 % de la production tombe entre avril et septembre.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Vals-les-Bains ?

Au 31 mai 2026, le registre national des installations de production d'électricité recensait 73 installations solaires de moins de 36 kW raccordées au réseau à Vals-les-Bains, pour 347 kW au total. Cela représente 21,0 pour 1 000 habitants, contre 40,2 en médiane pour les 39 communes de l'Ardèche relevées par Bascule. Par habitant, la commune se classe 2529e des 5 449 communes de 2 000 habitants et plus de France métropolitaine.

Mon toit n'est pas plein sud : est-ce un problème à Vals-les-Bains ?

Rarement. À Vals-les-Bains, un pan incliné à 30° et orienté à l'est ou à l'ouest garde environ 79 % de la production d'un pan plein sud, et un pan sud-est ou sud-ouest 94 %. L'étude repère l'orientation de votre toit sur la photo aérienne et pose les panneaux sur le pan le mieux exposé.

Et avec une pompe à chaleur ?

Pour une maison de 110 m² chauffée au gaz, l'exemple ci-dessus donne environ 2 020 € d'économie par an avec une pompe à chaleur et des panneaux solaires, et 2 320 € pour une maison au fioul. Sous ce climat, une pompe à chaleur rend environ 3,2 kWh de chaleur par kWh d'électricité, et les panneaux couvrent une partie de ce qu'elle consomme.

Comment obtenir une étude pour ma maison à Vals-les-Bains ?

Entrez votre adresse sur la page d'accueil. Bascule repère votre toit sur la photo aérienne, y pose les panneaux et chiffre vos économies en direct. Vous choisissez ensuite un créneau de rappel et l'étude complète s'ouvre, avec son PDF.

Votre toit à Vals-les-Bains,
vu du ciel.

Faire mon étude gratuite